Il sito www.farmaciabufalino.it utilizza cookies, anche di terze parti. Proseguendo la navigazione acconsenti al loro uso.
Per info e disabilitazione leggere l'informativa Policy sui cookie.

scheda prodotto

ACTIGRIP Giorno&Notte 16Compresse

TAGLIO PREZZO

€ 11,95

€ 9,90

Taglio Prezzo
Disponibilità Alta

L'immagine del prodotto รจ puramente indicativa

Azienda Produttrice: JOHNSON JOHNSON SpA

Descrizione

Analgesici ed antipiretici: paracetamolo in associazione.

Principi attivi
Una compressa bianca (giorno) contiene: paracetamolo 500 mg, pseudoefedrina cloridrato 60 mg. Una compressa rivestita azzurra (notte) contiene: paracetamolo 500 mg, difenidramina cloridrato 25 mg.

Indicazioni
Trattamento dei sintomi del raffreddore e dell'influenza.

Posologia
Adulti e bambini con eta' superiore ai 12 anni: una compressa bianca tre volte al giorno, al mattino, a mezzogiorno e al pomeriggio, piu' una compressa azzurra alla sera prima di coricarsi. Non superare le dosi consigliate.

Conservazione
Conservare a temperatura non superiore a 25 gradi C. Conservare nella confezione originale per proteggere il medicinale dalla luce e dall'umidita'.

Aiutaci a crescere, lascia un commento su questo prodotto

senzauovo

senza uovo

senzazucchero

senza zucchero

senzalievito

senza lievito

biologico

biologico