Il sito www.farmaciabufalino.it utilizza cookies, anche di terze parti. Proseguendo la navigazione acconsenti al loro uso.
Per info e disabilitazione leggere l'informativa Policy sui cookie.

scheda prodotto

BUSCOPAN COMPOSITUM 20Compresse

€ 10,50

Disponibilità Alta

L'immagine del prodotto รจ puramente indicativa

Azienda Produttrice: BOEHRINGER INGELHEIM IT.SpA

Descrizione

Antispastici in associazione con analgesici.

Principi attivi
10 mg + 500 mg compresse rivestite: una compressa rivestita contiene N-butilbromuro di joscina 10 mg, paracetamolo 500 mg. 10 mg + 800 mg supposte: una supposta contiene N-butilbromuro di joscina 10 mg, paracetamolo 800 mg.

Indicazioni
Dolori parossistici nelle affezioni del tratto gastrointestinale, dolori a carattere spastico, discinesie del tratto urinario e biliare, dismenorrea.

Posologia
La seguente posologia e' consigliabile per gli adulti, salvo diversa prescrizione medica: 1-2 compresse 3 volte al giorno. Non superare le 6 compresse al giorno. Le compresse non devono essere masticate, ma inghiottite intere con una quantita' sufficiente di acqua. Supposte: 1 supposta 3-4 volte al giorno. Non superare le 4 supposte al giorno. Durata del trattamento: non deve essere assunto per piu' di tre giorni se non in seguito a prescrizione medica. Popolazione pediatrica: l'uso non e' raccomandato nei bambini al di sotto di 10 anni di eta'. La contemporanea somministrazione di altri farmaci contenenti paracetamolo, puo' richiedere un aggiustamento posologico.

Conservazione
Compresse: conservare a temperatura inferiore a 25 gradi C. Supposte: conservare a temperatura inferiore a 30 gradi C.

Aiutaci a crescere, lascia un commento su questo prodotto

senzauovo

senza uovo

senzazucchero

senza zucchero

senzalievito

senza lievito

biologico

biologico