Il sito www.farmaciabufalino.it utilizza cookies, anche di terze parti. Proseguendo la navigazione acconsenti al loro uso.
Per info e disabilitazione leggere l'informativa Policy sui cookie.

scheda prodotto

TACHIFLUDEC Gusto Arancia 10Bustine

€ 7,80

Disponibilità Alta

L'immagine del prodotto รจ puramente indicativa

Azienda Produttrice: ANGELINI SpA

Descrizione

Aanalgesici: Paracetamolo, associazioni.

Principi attivi
Ogni bustina contiene: paracetamolo 600 mg, acido ascorbico 40 mg e fenilefrina cloridrato 10 mg (pari a fenilefrina 8, 2 mg).

Indicazioni
Trattamento a breve termine dei sintomi da raffreddore ed influenza, inclusi il dolore di entita' lieve moderata e la febbre, quando associati a congestione nasale

Posologia
Adulti: 1 bustina ogni 4-6 ore e fino ad un massimo di 3 bustine nelle 24 ore. Il medicinale non deve essere usato per piu' di 3 giorni consecutivi senza consultare il medico Bambini ed adolescenti al di sotto dei 18 anni: l'impiego del farmaco non e' raccomandato nei bambini e negli adolescenti di eta' inferiore ai 18 anni. Modo di somministrazione: sciogliere il contenuto di una bustina in un bicchiere d'acqua calda o fredda e dolcificare a piacimento. Una volta sciolto il medicinale da' luogo ad una soluzione opalescente di colore arancione, priva di particelle estranee e dal sapore d arancia

Conservazione
Conservare a temperatura inferiore a 25 gradi C. Conservare nel contenitore originario per proteggere il prodotto dall'umidita'.

Aiutaci a crescere, lascia un commento su questo prodotto

senzaglutine

senza glutine

senzauovo

senza uovo

senzazucchero

senza zucchero

senzalievito

senza lievito

biologico

biologico