Logo Header Desktop Logo Header Tablet Logo Header Mobile
Prodotti
Linee
KETODOL 25mg+200mg 20Compresse

KETODOL 25mg+200mg 20Compresse

KETODOL 25mg+200mg 20Compresse

in esaurimento
9,70 €

Farmaci antiinfiammatori ed antireumatici non steroidei.

Principi attivi
Nucleo: ketoprofene 25 mg. Rivestimento: sucralfato 200 mg.

Indicazioni
Dolori di varia origine e natura (mal di testa, mal di denti, nevralgie, dolori osteo-articolari e muscolari, dolori mestruali).

Posologia
Adulti e ragazzi oltre i 15 anni: 1 compressa in dose singola o ripetuta 2 - 3 volte al giorno, nelle forme dolorose di maggiore intensita', preferibilmente a stomaco pieno (con un bicchiere di acqua). Non superare le dosi consigliate: in particolare i pazienti anziani dovrebbero attenersi ai dosaggi minimi sopraindicati.

Conservazione
Questo medicinale non richiede alcuna condizione particolare di conservazione.

Farmacia Dr.ssa Bufalino Maria Concetta - P.IVA 01198980854 - Cod.Fisc. BFLMCN54T48F489G
Via Cavour 58 - 93010 - Delia (CL)
Registrata presso il Registro delle Imprese di Caltanissetta: CL - 14570

Il sito https://www.farmaciabufalino.it utilizza cookies, anche di terze parti. Proseguendo la navigazione acconsenti al loro uso.
Per info e disabilitazione leggere l'informativa Policy sui cookie.